Опубликовано 28 апреля 2020, 13:35

Мировые эксперты обеспокоены приостановкой плановой вакцинации детей

Из-за коронавируса дети по всему миру не могут быть вовремя вакцинированы от более опасных болезней.
Мировые эксперты обеспокоены приостановкой плановой вакцинации детей

© Depositphotos

Об этом заявил на брифинге глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус, передает «Интерфакс».

Эксперт отметил, что из-за COVID-19 пришлось приостановить вакцинацию от полиомиелита, а в некоторых странах плановые вакцинации либо приостановили, либо сократили их масштаб.

Гебрейесус считает, что сейчас дети как никогда находятся в зоне повышенного риска заразиться опасными болезнями, которые протекают у них гораздо тяжелее, чем коронавирусная инфекция.

«Каждый год вакцинируется более 116 млн детей, или 86% всех детей, рождающихся в мире. Но до сих пор в мире есть более 13 млн детей, которые пропускают вакцинацию. Мы знаем, что это число вырастет из-за COVID-19»,

— добавил глава ВОЗ.

Он упомянул, что очень важно привить от гриппа население в странах Южного полушария до начала сезонного заболевания, а также посетовал, что ситуацию с плановой вакцинацией усугубляет страх родителей перед COVOD-19, а также «ложь и дезинформация» о вакцинировании.

Напомним, что по информации оперативного штаба, на 28 апреля в России насчитывается более 93 тысяч людей, больных коронавирусом. По данным Университета Джонса Хопкинса, Россия вышла на восьмое место в мире по числу инфицированных. По последним данным общее число зараженных COVID-19 в мире превысило 3 млн. человек.

Недавно стало известно, когда в России смогут ослабить режим самоизоляции. Чтобы подбодрить семьи, которые долгое время находятся дома, Григорий Остер написал «вредные советы» для детей на самоизоляции.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos