Опубликовано 17 августа 2020, 17:57

Мировой эксперт назвала фактор, увеличивающий риск смерти от COVID-19

Это связано с экологией.
Мировой эксперт назвала фактор, увеличивающий риск смерти от COVID-19

© depositphotos

Директор департамента ВОЗ по окружающей среде, климату и здравоохранению доктор Мария Нейра рассказала о факторе, который может повысить риск летального исхода при заболевании коронавирусом. По ее словам, это может случиться из-за загрязнения воздуха. Ранее Национальная статистическая служба Великобритании опубликовала исследование, в котором сообщается, что при длительном воздействии загрязнения воздуха смертность от COVID-19 увеличивается на 7%. Мировой эксперт отметила, что в последнее время все чаще появляются подобные исследования, но пока они не получили научной оценки. Однако все это несомненно сказывается на легких и мешает работе защитных сил организмов.

Очевидно, что если ваши легкие, которые являются основными входными воротами SARS-CoV-2, уже повреждены и уязвимы, увеличивается риск развития болезни в более тяжелой форме, так как у вас меньше защиты. И в то же время можно также отметить, что загрязнение воздуха — фактор риска при любом вирусном респираторном заболевании,

— рассказала эксперт в разговоре с РИА Новости.

В связи с этим эксперт подчеркнула, что надо устранять причины загрязнения воздуха. Нейра заявила, что введенные карантинные меры в ряде стран дали положительный эффект. Качество воздуха в городах значительно улучшилось из-за закрытия многих предприятий.

На 17 августа в мире зафиксировано более 21 миллиона заражений. Скончалось больше 780 тысяч человек.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos