Опубликовано 08 июля 2020, 18:30

Минздрав России признал, что коронавирус может передаваться по воздуху

В ведомстве отметили, что изначально изучали этот вопрос.
Минздрав России признал, что коронавирус может передаваться по воздуху

© depositphotos

Министерство здравоохранения признало тот факт, что COVID-19 может передаваться воздушно-капельным путем. Такие данные опубликованы во временных методических рекомендациях ведомства по профилактике и лечению новой коронавирусной инфекции.

Медицинским сообществом с самого начала изучался и обсуждался вопрос передачи новой коронавирусной инфекции COVID-19 воздушно-капельным путем, в том числе в виде аэрозолей. Эта особенность вируса учитывалась при планировании профилактических мероприятий и была учтена при разработке временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции,

— цитирует ТАСС сообщение пресс-службы ведомства.

Отметим, что на днях группа ученых направила письмо во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), в котором исследователи призывали признать, что коронавирус может на долгое время задерживаться в воздухе и передаваться по нему. Вирус может появиться там после того, как зараженный человек чихнет или кашлянет.

К слову, глава ВОЗ в новых интервью заявляет, что пика распространения COVID-19 еще не было. А уже переболевшие люди рассказали об осложнениях после выписки из больницы.

На 8 июля в мире зарегистрировано свыше 12 миллионов заражений. Погибли 548 тысяч, вылечились — почти 7 миллионов человек. В России — 700 тысяч заражений. 



Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos