Опубликовано 06 июля 2021, 15:40
1 мин.

Минздрав разрешил лечить коронавирус у беременных ранее запрещенным препаратом

Опубликована новая версия методических рекомендаций
Ведомство в четвертый раз обновило рекомендации «Организация оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при новой коронавирусной инфекции COVID-19». В новую версию вошли несколько новых разделов и дополнений. В частности, в рекомендации добавлена информация о специфической профилактике COVID-19 с помощью вакцинации, а также информация о лечении беременных. Подробности читайте в нашей новости.
Минздрав разрешил лечить коронавирус у беременных ранее запрещенным препаратом

© depositphotos

Ведомство включило препарат «Ковид-глобулин» в список лекарств, которыми можно лечить от COVID-19 беременных и недавно родивших женщин. Этот препарат противопоказан во время беременности, но его назначают этой категории людей по жизненным показаниям.

Данный препарат не входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и противопоказан к применению во время беременности, поскольку безопасность его применения у беременных не изучалась в контролируемых клинических исследованиях, поэтому его назначение этой категории пациентов попадает под категорию off-label и возможно только по жизненным показаниям,

гласит текст рекомендаций.

«Ковид-глобулин» — первый в мире зарегистрированный специфический иммуноглобулин против COVID-19. В нем содержатся нейтрализующие вирус антитела.

Ранее в России разрешили прививать беременных «Спутником V».

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: depositphotos