Опубликовано 03 июня 2020, 17:07

Минздрав рассказал, каким видом рака чаще всего болеют в России

Предоставлены данные за 2019 год.
Минздрав рассказал, каким видом рака чаще всего болеют в России

© depositphotos

Министерство здравоохранения рассказало, каким видом рака чаще всего болеют люди в России. В 2019 году чаще всего диагностировались рак кожи и меланома. На втором месте по количеству заболеваний — рак молочной железы, на третьем — легких.

Структура заболеваемости злокачественных новообразований: кожа с меланомой 13,1%, молочная железа — 11,6%, легкое (трахеи, бронхи) — 9,4%, ободочная кишка — 7,1%, предстательная железа — 7,1%,

— цитирует РИА Новости сообщение из выступления директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Екатерины Каракулиной.

К слову, в 2018 году на первом месте по количеству смертности был рак легкого, на втором — желудка, на третьем — ободочной кишки.

Напомним, что ранее президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева, главный детский гематолог Минздрава РФ Александр Румянцев заявил, что в России врачам удается спасти почти 80% детей до 18 лет, у которых диагностируют онкологические заболевания.

Согласно национальному проекту «Здравоохранение», планируется за шесть лет снизить смертность от онкозаболеваний до 185 случаев на 100 тысяч населения. На эти цели будет направлен почти 1 триллион рублей.

Фото: Depositphotos