Опубликовано 13 декабря 2018, 15:39

Минюст изменит меру наказания силовикам за неуплату алиментов

Проект направлен на исключение случаев ухода должников от административной ответственности.
Минюст изменит меру наказания силовикам за неуплату алиментов

Министерство юстиции России работает над проектом федерального закона «О внесении изменений в статьи 2.5 и 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Отмечается, что в настоящее время военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и лица, имеющие специальные звания, не несут административную ответственность за неуплату алиментов. Согласно новым поправкам их будут привлекать к ответственности за соответствующие правонарушения на общих основаниях.

Законопроект коснется: военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников, имеющие специальные звания, в числе которых сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов,

отмечается на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

На сегодняшний день перечисленные сотрудники несут только дисциплинарную ответственность. Проект федерального закона подготовлен также в целях повышения оперативности и качества принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, что позволит исключить злоупотребления со стороны недобросовестных должников. Планируется, что проект вступит в силу весной будущего года.

Фото: Shutterstock