Опубликовано 10 августа 2018, 16:20

Минтруд назвал регионы, в которых ожидается демографический взрыв

Минтруд прогнозирует увеличение рождаемости в Сибири и на Кавказе.
Минтруд назвал регионы, в которых ожидается демографический взрыв

По данным Минтруда за ближайшие два года должна повыситься рождаемость в Туве, Горном Алтае и Чечне, - сообщают «Известия». По мнениям экспертов, в отдаленных регионах страны в настоящий момент появляется все больше многодетных семьей. Этому способствуют соблюдение традиций. В целом в России суммарный коэффициент рождаемости к 2020 году должен вырасти до 1,65. Сейчас на одну женщину приходится 1,62 рождений. В целях министерства к 2024 году поднять этот показатель до 1,7.

Минтруд назвал регионы, в которых ожидается демографический взрыв

Самый наименьший показатель рождаемости ожидается в Ленинградской области — 1,37. Также невысокие цифры будут наблюдаться в Москве (1,52), Воронежской (1,54), Томской (1,56) и Смоленской (1,56) областях, - следует из документа Минтруда. Одной из причин снижения рождаемости в указанных регионах является пожилое население. Так, например, в Воронежской области только 42,9% женщин находятся в репродуктивном возрасте.

Напомним, в России уже 11 лет действует программа материнского капитала для семьей, в которых рождается или усыновляется второй ребенок. Владимир Путин утвердил сумму выплат в 453 тысячи рублей. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, к 2020 году эта цифра будет проиндексирована.

Фото: shutterstock.com