Опубликовано 14 декабря 2017, 11:57

Минобрнауки одобрило введение «уроков семейного счастья» в школах

Программа курса уже создается экспертами.
Минобрнауки одобрило введение «уроков семейного счастья» в школах

В ближайшее время в школьной программе появится новый образовательный курс «Семьеведение». Инициативу уже одобрили в Минобрнауки РФ. Об этом сообщила Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова.

Тема «семьеведение», которую мы заявили на съезде уполномоченных по правам ребенка в Белгороде, выходит на финишную прямую. Не так давно я вернулась с заседания Академии развития образования, которая разрабатывает уже этот курс. Министерство образования принципиально одобрило эту тему,

  • заявила детский омбудсмен на семинаре-совещании уполномоченных по правам человека и правам ребенка в субъектах РФ, который прошел в Подмосковье.

Напомним, что ранее Анна Кузнецова предложила ввести в школьную программу курс под названием «Семьеведение» или «Уроки семейного счастья». Детский омбудсмен уверена, что знание основ семейной жизни поможет детям избежать многих проблем во взрослой жизни и научит их создавать крепкие и счастливые браки.

Кстати, в качестве факультатива данный курс уже несколько лет преподается в некоторых школах 38 регионов России. Везде к данному вопросу подходят индивидуально. Например, в Татарстане рабочая программа по соответствующему факультативу появилась еще в 2013 году. Более того, чиновники даже выпустили приказ по включению занятий по психологии семейных отношений в учебный план ряда школ. Дети обсуждают основы семейной жизни по часу в неделю.

А текущей осенью стало известно, что проект «Семьеведение» в 10-11-х классах вскоре реализует и Республика Северная Осетия — Алания.

Это еще раз подтверждает, что Кавказ берет четкий курс на защиту традиционной семьи и семейных ценностей. Об уроках семейного счастья говорили давно, и сейчас перед нами стоит задача адаптировать программу, обогатить ее тем опытом, который есть в республике,

  • прокомментировала тогда данную новость Анна Кузнецова.

Фото: Instagram / @alenavodonaeva

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в

Facebook,

«ВКонтакте» и

«Одноклассниках»!