Опубликовано 12 октября 2021, 14:30
1 мин.

Минобрнауки дало инструкцию, как вести себя при вооруженном нападении

На школу или вуз
Участившиеся случаи стрельбы в учебных заведениях требуют от специалистов разработки новых охранных и защитных мер. Теперь Министерство образования и науки создало алгоритм, который поможет защититься от злоумышленника, решившего напасть на школу или вуз. Подробности читайте в нашем материале.
Минобрнауки дало инструкцию, как вести себя при вооруженном нападении

© Depositphotos

Ведомство подчеркнуло, что нападение можно распознать по возникшим звукам выстрелов или взрывов и крикам. Также инструкции необходимо следовать, если за окном или внутри учреждения находятся вооруженные люди.

«В первую очередь спрячьтесь. Скройтесь в ближайшем помещении, лучше всего запирающемся. Если вы в кабинете и аудитории, закройте двери и забаррикадируйтесь, отойдите от окон и дверей, ложитесь на пол»,

— говорится в Telegram-канале министерства.

Также необходимо позвонить по номеру 112, чтобы сообщить о нападении. Если есть возможность, важно проинформировать о произошедшем родных.

Кроме того, при встрече с сотрудниками правоохранительных органов Минобрнауки призвало держать руки на виду, не делать резких движений и следовать всем их требованиям.

Ранее «Летидор» писал, что полковник спецназа дал совет, как вести себя во время стрельбы.

Фото: Depositphotos