Опубликовано 21 октября 2014, 15:05

Министр труда и соцзащиты высказался против экономии на детях

Максим Топилин выступает против инициативы Минфина выплачивать материнский капитал только нуждающимся семьям.
79073926.jpg

79073926.jpg

В ответ на предложение Минфина выплачивать материнский капитал только нуждающимся министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин  заявил, что подобные меры отрицательно скажутся на положении миллионов российских семей, сообщает ТАСС.

«Экономить на детях – последнее дело, а, видимо, именно этим предлагает заняться Минфин, – считает Топилин. – Право на материнский капитал должно быть безусловным для каждой семьи, в которой появляются второй и последующие дети. Доход среднероссийской семьи и так невысок. Рождение каждого последующего ребенка снижает уровень ее благосостояния. Да, материнский капитал – дорогостоящая мера, но она доказала свою эффективность: доля рожденных вторых и последующих детей увеличилась в 2013 году до 50,6 процентов, в 2006 году этот показатель составлял лишь 33 процента».

По его словам, люди почувствовали уверенность, что смогут растить детей в нормальных жилищных условиях и дать им достойное образование. Поэтому если предложение Минфина будет реализовано, оно отрицательно скажется на положении миллионов семей и показателях рождаемости.

Напомним, что ранее замминистр финансов РФ Айрат Фаррахов в интервью «Известиям» заявил, что программа материнского капитала выполнила свою задачу по стимулированию рождаемости и требует пересмотра – выплачивать деньги следует только малоимущим семьям.