Опубликовано 13 июня 2019, 14:24

Миллиарды рублей направят на школьное образование в регионы России

Сейчас начался прием заявок от регионов.
Миллиарды рублей направят на школьное образование в регионы России

Министерство просвещения начало прием заявок от субъектов России на право софинансирования мероприятий национального проекта «Образование» за счет средств федерального бюджета. Сообщается, что общая сумма субсидий составит более 155 миллиардов рублей. Эти деньги будут направлены на реализацию 12 мероприятий федеральных проектов, которые касаются школьного образования.

Это проекты, посвященные школе, родителям, ранней профориентации, развитию дополнительного образования детей, непрерывному образованию, цифровой образовательной среде, и все это направлено на развитие образовательного пространства на территории нашей большой страны,

рассказала министр просвещения Ольга Васильева.

Миллиарды рублей направят на школьное образование в регионы России

© Shutterstock/VOSTOCK

Отмечается, что финансирование будет разделено на три года, что позволит субъектам эффективно планировать реализацию мероприятий нацпроекта. На эти деньги планируется обновить материально-техническую базу в школах, создать условия для занятий физической культурой и спортом в сельских школах, установить современное и технологическое оборудование, построить детские технопарки «Кванториум», создать центры выявления и поддержки одаренных детей, центры цифрового образования детей и другое. Кроме этого, 55 миллиардов рублей уже распределены для создания новых мест в школах и ликвидации третьей смены.

Фото: Shutterstock/VOSTOCK