Опубликовано 08 июня 2020, 14:40

Мэр российской столицы отменил режим самоизоляции и цифровые пропуска

Ограничения будут сняты с 9 июня.
Мэр российской столицы отменил режим самоизоляции и цифровые пропуска

© visualrian.ru / Владимир Астапкович

С 9 июня в Москве отменяются режим самоизоляции и цифровые пропуска. Об этом сообщил столичный мэр Сергей Собянин. По словам градоначальника, снятие ограничений стало возможным благодаря спаду эпидемии в городе.

Жители города, включая москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, могут без ограничений выходить на улицу, ездить по своим делам и посещать общественные места. Вновь заработают социальные карты, и льготники смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в общественном транспорте. С 9 июня могут возобновить работу парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветеринарные клиники и агентства по трудоустройству. Отменяются ограничения на работу каршеринга.

— сообщается на сайте Собянина.

Также к работе могут вернуться общественные организации, киностудии, студии звукозаписи и научные институты, а театры, концертные организации и цирки могут проводить репетиции творческих коллективов. Кроме этого, отменяются ограничения на посещение городских кладбищ. 16 июня будут сняты ограничения на оказание плановой помощи в стоматологических клиниках. Возобновят работу библиотеки, риэлтерские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства, предоставляющие услуги гражданам и бизнесу. А также музеи, выставочные залы и зоопарки. Также разрешат посещать и спортивные мероприятия, но пока при условии, что трибуны будут заполнены не более чем на 10%.

Мэр российской столицы отменил режим самоизоляции и цифровые пропуска

© visualrian.ru / Владимир Федоренко

Рестораны и кафе откроются в два этапа. С 16 июня в городе заработают летние веранды. А 23 июня будут сняты ограничения на работу фитнес-клубов, бассейнов и физкультурно-оздоровительные комплексов. Тогда же можно будет снова пользоваться элементами общественной инфраструктуры: дети смогут играть на площадках и качаться на качелях. При этом масочно-перчаточный режим в столице продолжает сохраняться.

Не будем забывать и о том, что вероятность заражения коронавирусом уменьшилась, но все еще существует. Мы должны постоянно контролировать ситуацию и не допустить новой вспышки эпидемии. Каждый из нас по-прежнему должен соблюдать режим самосохранения и бережного отношения к окружающим. А открытые предприятия — четко выполнять требования санитарных служб. Берегите себя и своих близких, друзья! Борьба еще не закончена. Тем не менее, хочу поздравить вас с очередной нашей общей победой и большим шагом к возвращению полноценной жизни,

— сказал Собянин.

На 8 июня в России зафиксировано 449 834 заболевших коронавирусом, а 212 680 пациентов уже выздоровели.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: visualrian.ru / Владимир Астапкович, Владимир Федоренко