Опубликовано 31 июля 2020, 10:30

Мэр российской столицы дал прогнозы по распространению COVID-19 в ближайшие недели

Москва вышла на минимальный уровень по заболеваемости коронавирусом.
Мэр российской столицы дал прогнозы по распространению COVID-19 в ближайшие недели

© Visualrian.ru / Владимир Трефилов

Пандемия коронавируса в мире продолжается. По данным Университета Джонса Хопкинса, на сегодняшний день в мире зафиксировано более 17 миллионов случаев заражений. Больше всего инфицированных в США — свыше 4,4 миллиона человек. По официальной статистике на 30 июля в России зарегистрировано 834 499 случаев коронавируса в 85 регионах. Больше всего инфицированных в Москве — 240 664 человека за весь период.

В своих выступлениях мэр Москвы Сергей Собянин, что с мая в Москве число выявленных случаев коронавируса снизилось в 10 раз.

А вчера (30 июля) столичный градоначальник в интервью телеканалу «Россия-24» заявил, что заболеваемость COVID-19 в Москве вышла на минимальный уровень, ниже которого вряд ли опустится. Собянин объяснил это тем, что по российской столице передвигаются миллионы людей и сотни тысяч людей приезжают в город из других регионов.

Лелеять надеждами, что мы уйдем в ноль или совсем в какие-то минимальные значения, вряд ли приходится. В ближайшие недели, на мой взгляд, будет продолжаться такая же картина, как и в предыдущий месяц — то есть мы будем находиться в коридоре выявленных случаев в районе от 650 до 700, плюс-минус 50,

— сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что ситуация может осложняться в период возрастания сезонных простудных заболеваний. Поэтому, чтобы не допустить ухудшений, Собянин заявил о необходимости начинать прививочные мероприятия от сезонного гриппа раньше, чем в предыдущие годы, а также ждать вакцины от COVID-19.

«Тогда мы получим стабильную платформу для серьезной борьбы с ковидом», — подытожил столичный мэр.

К слову, российские эксперты рассказали о главной проблеме в работе над вакциной против коронавируса.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь

Фото: Visualrian.ru / Владимир Трефилов