Опубликовано 18 мая 2015, 16:15

Матери-одиночки попали в группу риска по здоровью

Исследователи предполагают, что одинокие женщины имеют повышенный риск нарушений здоровья вплоть до инвалидности
Depositphotos_25955681_s.jpg

Depositphotos_25955681_s.jpg

Учёные обнаружили, что одинокие матери, в отличие от женщин, воспитывающих детей в браке, находятся в группе риска по здоровью. По сообщению авторов исследования, у таких женщин имеются многочисленные проблемы со здоровьем – физическим и психическим. Причём проблемы настолько серьёзные, что нередко ведут к инвалидности. Учёные также отметили, что среди матерей-одиночек чаще наблюдается ранняя смертность.
Для исследования были проанализированы данные 25125 женщин в возрасте старше 50 лет, которые принимали участие в национальных обследованиях: в США, Англии и 13 европейских странах. Участницы эксперимента рассказали исследователям о своей жизни, детях и семье, а также бытовых проблемах и здоровье.
«Одиночество может препятствовать женщинам получить образование, сделать карьеру и накопить доход, это всё приводит к ухудшению здоровья, – считают специалисты. – Так как распространенность одиноких матерей увеличивается во всём развитом мире, социальная политика, защищающая женщин в уязвимых семейных ситуациях, может помочь улучшить здоровье населения».