Опубликовано 20 ноября 2019, 13:15

Мать возмутилась сексизмом на утреннике дочери

В Сети высмеяли претензии женщины.
Мать возмутилась сексизмом на утреннике дочери

© VOSTOCK

Шестилетней девочке из Великобритании в рождественском спектакле досталась роль «жены трактирщика». Мать ребенка оскорбилась, поскольку сочла такую формулировку бытовым сексизмом. Она посчитала оскорбительной для любой женщины, и для своей дочери в том числе, идентификацию исключительно по ее отношению с мужчиной. Мать написала об этом в одном из сообществ, но ее подняли на смех, напоминая, что речь идет о традиционной постановке и событиях, которые происходили две тысячи лет назад.

Почему бы не настоять, чтобы Мария и Иосиф шли пешком, а не ехали на осле, потому что они, очевидно, были веганами и никогда не возложили бы такую ношу на бедное животное!

— написал один из пользователей.

Другой добавил, что у самого трактирщика в постановке тоже нет имени. Пользователи уточняли, не хочет ли женщина в рамках борьбы с сексизмом сделать девочкой младенца Иисуса.

Но нашлись и те, кто поддержал мать и согласились с тем, что роль можно было определить как «второй трактирщик» или «хозяйка», ведь если заставлять девочек играть роли чьих-то жен, это может повлиять на их представление о женщинах в обществе, пишет Daily Mail.

А недавно мы писали, что в испанских школах признали сексистскими сказки про Спящую Красавицу и Красную Шапочку.

Фото: VOSTOCK