Опубликовано 23 марта 2015, 13:45

«Маша и Медведь» заработали мультяшного «Оскара»

На престижной премии Kidscreen Awards впервые победил российский мультсериал
«Маша и Медведь» заработали мультяшного «Оскара»

Российский мультсериал для всей семьи о дружбе бывшего циркового медведя и веселой хулиганки Маши завоевал престижную премию Kidscreen Awards 2015 в номинации Best Animation.

Kidscreen Awards – одна из главных наград в мире коммерческой анимации, которая вручается в категориях «Программы для детей» и «Вещание для детей». Церемония награждения проходит ежегодно весной в Майами.

«Это фактически первое признание российской сериальной анимации на международном профессиональном уровне, – говорит продюсер сериала Дмитрий Ловейко. – Эта награда, своего рода аналог детского «Оскара» для телеиндустрии, свидетельствует о том, что отечественная анимация вышла на абсолютно новый уровень».

Надо сказать, что мультсериал «Маша и Медведь» уже давно популярен не только в России и государствах ближнего зарубежья, но и далеко за их пределами. Права на его показ выкупили телекомпании 35 стран мира, среди которых Turner (Cartoon Network), France Television, KIKA, Sony Music, NBC Universal и другие. С 2013 года мультфильм можно посмотреть и в интернете – на официальном сайте через Youtube.

Кстати, в Youtube «Маша и медведь» вышел на 20-е место в рейтинге мега-популярного контента — его просмотрело более 2,5 млрд человек и каждый месяц добавляется не менее 280 млн новых подписчиков.