Опубликовано 30 ноября 2016, 11:05

Мария Кожевникова не дает детям отдыхать

Актриса постоянно находит, чем увлечь сыновей.
Мария Кожевникова не дает детям отдыхать

Бывший депутат Госдумы, актриса Мария Кожевникова рассказала, что пытается оставить детям как можно меньше свободного времени, а также поделилась собственными взглядами на воспитание.

«Считаю, чем меньше свободного времени у детей, тем меньше они совершают глупостей. Конечно, у Вани пока еще есть время и побегать, и попрыгать, и с братом похулиганить, но и его мы уже начинаем в игровой форме загружать», — рассказала Мария Кожевникова в интервью Wday.ru. Актриса замужем и воспитывает двоих сыновей: Ивана, появившегося на свет в январе 2014 года, и Максима, родившегося в январе 2015 года.

Однако мама уверена, что ребенок должен обязательно получать удовольствие от своих занятий. «Сейчас Ваня уже сам предлагает, например, взять карту и посмотреть на океаны или достает карточки с планетами и начинает о них рассказывать», — поделилась актриса. Вообще, у старшего сына уже есть свой график занятий. Мальчик ходит на английский, ритмику, футбол. Дедушка этой зимой, по словам актрисы, собирается поставить внука на коньки, уже куплены и клюшка, и шайба. Сам же мальчик интересуется космосом. «Я всегда стараюсь в свои выходные посещать с детьми интересные места. Наши любимые — планетарий, океанариум и, конечно, развивающие творческие центры», — рассказала Мария Кожевникова.

Она заметила, что старается воспитать в своих сыновьях чувство братства. «Слово «братик» вошло в наш лексикон одновременно со словами «мама», «папа», «бабушка». Чего только стоит такая, например, фраза: однажды в машине Максимка заплакал, а Ваня взял его за ручку и трогательно так произнес: "Не плачь, Максимка, я с тобой!"», — поделилась актриса.

Также она пытается не разделять ребят по возрасту. «Не хочу, чтобы старший ребенок чувствовал, будто его можно обидеть лишь на том основании, что он старший. Дети у меня на равных. Наверное, поэтому нет и ревности между ними».

Заметим, что Мария Кожевникова впервые показала лицо младшего сына. Раньше она делилась снимками с мальчиком в социальных сетях, но Максим все время сидел спиной или боком.

«Многие спрашивали, почему я не показываю младшего сыночка, просто этот момент каждая мама должна сама почувствовать, и вот он наступил. Сегодня вышел журнал «Антенна» с нашими первыми снимками. И хотя на многих фотографиях Максимка смеётся, наш мальчик крайне серьезный мужчина, который всё взвешивает и в свои 1 и 10 мес. уже четко знает, что он хочет. Эти качества он унаследовал от отца, в принципе, как и всё остальное. Родившись с папой в один день, они связали себя невидимой духовной ниточкой, которая даёт понимание друг друга без слов. Про внешние и мимические сходства я уже молчу... В общем, я самая счастливая женщина, у меня три мужика, которые делают каждую секунду моей жизни неповторимой и особенной!» — написала актриса в своем Instagram, поделившись фотографией обложки.

Мария Кожевникова не дает детям отдыхать

Фото: Instagram / mkozhevnikova