Опубликовано 21 ноября 2016, 16:15

Шлем виртуальной реальности позволит разглядеть будущего малыша

Изобретение также поможет лучше изучить анатомию еще не появившихся на свет детей.
Шлем виртуальной реальности позволит разглядеть будущего малыша

Ученые из Бразилии теперь могут создавать трехмерный облик зародыша в утробе матери, основываясь на данных магнитно-резонансной томографии. Они разработали программу, которая позволяет мамам увидеть будущего малыша с помощью шлема виртуальной реальности. Результаты своей работы ученые представили на ежегодной встрече Радиологического общества Америки в Чикаго.

«Трехмерные модели зародышей и технологии виртуальной реальности могут помочь нам улучшить наши представления о том, как устроена анатомия зародышей, и позволят нам использовать такие снимки при обучении студентов и показывать их будущим родителям. Их можно выводить через Occulus Rift и другие шлемы виртуальной реальности», — отметил Эрон Вернер из Клиники визуальной диагностики в Рио-де-Жанейро.

На сегодняшний день посмотреть на будущего ребенка можно только с помощью ультразвука или магнитно-резонансной томографии. Однако разглядеть ребенка на них обычным людям не всегда легко. Вот ученые и решили исправить этот недостаток. Их разработка также позволяет получить данные по устройству органов и тканей ребенка, пощупать и послушать сердцебиение малыша. Теперь родители смогут легко представить, как будет выглядеть их будущий ребенок.

По словам Вернера, ученые в переносном смысле «нарезают» тело зародыша на множество тонких вертикальных срезов, и программа склеивает МРТ-снимки в единое целое.

Кстати, открытие позволит определять и будущие патологии малыша, которые могут привести к смерти ребенка или проблемам для матери. Ожидается, что подобное открытие позволит раньше выявлять подобные проблемы и своевременно их решать.