Опубликовано 02 сентября 2019, 20:38

Мамы рассказали в Сети, как сообщали детям о своем раке

Эти женщины были максимально честными с детьми.
Мамы рассказали в Сети, как сообщали детям о своем раке

Телевизионный продюсер Хелен Аддис узнала о раке в 2018-м, когда ей было 39 лет. Ей диагностировали агрессивную форму онкологии груди. После этого ей сделали операцию и начали проводить лечение. В то время ее детям было девять, семь и пять лет. Сначала они с мужем скрывали от детей состояние мамы, но спустя несколько месяцев рассказали правду.

Мы рассказали об этом каждому по-отдельности. Я постаралась объяснить так, чтобы каждый из них мог понять меня. Младшие неплохо восприняли эту новость. Дочь любит говорить людям, что у мамы одна грудь. Она считает, что это круто,

— цитирует Хелен Daily Mail.

Девятилетний сын, услышав, что у мамы рак, стал самостоятельно искать ответы на волнующие вопросы.

Когда я зашла в историю его запросов, там было следующее: «Что случится за неделю до того, как моя мама умрет от рака?». Я была опустошена… Он отчаянно нуждался в том, чтобы я не оставляла его.

В настоящий момент у Хелен началась ремиссия. Однако женщина решила, что если рак вернется, она будет предельно честной с детьми.

37-летняя Дебора Джеймс живет с четвертой стадией рака кишечника. Врачи сказали ей, что у нее всего 34% дожить до конца этого года. Узнав такой мрачный прогноз, первым делом она честно обо всем рассказала 9-летней дочке и 11-летнему сыну. По ее словам, во время беседы тема смерти поднималась неоднократно, но в итоге эти мрачные моменты перешли на шутливый лад.

Помню, когда я рассказала сыну, что рак распространился на другие органы, он сказал: «Не переживай. Ты в принципе уже не должна была быть жива по прогнозам». Тогда это было очень забавно, ведь это было действительно так. Черный юмор помогает нашей семье справляться с самыми кошмарными ситуациями.

По словам экспертов, примеры этих двух мам отображают правильные подходы в таких ситуациях. По словам психологов, дети родителей, которые скрывают свою болезнь, в будущем могут столкнуться с серьезными психическими проблемами.

В таких случаях надо быть максимально отрытыми и честными. В противном случае между родителем и ребенком остается недосказанность, что увеличивает риск беспокойства,

— рассказывает Эмма Глидхилл, эксперт по воспитанию детей.

Эксперты призывают родителей не скрывать ничего от детей, так как они все чувствуют и понимают. Надо начать диалог еще до того, как у них начнутся подозрения и фантазии. Разговор надо начинать в зависимости от возраста ребенка. Чаще всего маленьких детей волнует вопрос прямого влияния ситуации на их жизнь. Именно поэтому Хелен рассказывала о своем раке детям по-отдельности. Эксперты советуют честно рассказывать о ситуации, но заканчивать разговор на позитивной ноте. Но при этом не стоит давать детям никаких обещаний о будущем, так как в случае если они не оправдаются, у ребенка будет подорвано доверие к взрослым.

Фото: VOSTOCK