Опубликовано 24 сентября 2021, 11:40
2 мин.

Маленькие фермеры: в российской школе дети учатся делать моцареллу

Необычный стартап
В таежном поселке Кулиш Иркутской области в местной школе всего 18 учеников. Ребята решили открыть бизнес и уже добились определенных успехов. Деревню окружает тайга. Однако ребят это не смущает и их школа уже стала центром жизни всей деревни. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Маленькие фермеры: в российской школе дети учатся делать моцареллу

© Depositphotos

Раньше на месте поселка был колхоз, но когда его упразднили все хозяйство сосредоточилось вокруг местной школы. У ребят есть коровы, телята и поросята. Школьники пекут хлеб для всех жителей и даже варят сыр.

На сыроварение сделали упор, когда директор поняла, что этим можно заработать. Ребята посещают уроки по варке этого продукта 2 раза в неделю. Директор отправляет школьников на конкурсы и они уже 6 раз стали победителями состязаний. Скоро ребятам сделают маленький цех и они откроют магазин. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

«Мы получим 340 тысяч рублей, еще 47 тысяч добавят из бюджета района. Проект планируем запустить с 15 ноября. А пока я уже заказываю оборудование, формы, холодильники, новые кастрюли, закваску… Доставить необходимое должны из Екатеринбурга. Вести уроки буду сама. Хочу еще открыть курсы. В каникулы обучу сырному делу всех желающих»,

— рассказала Татьяна Немирич, директор школы.

Со следующего года в школе планируется устраивать эко-ярмарки.

«Накормим страну своей моцареллой и сулугуни. У нас будет сыр как мягких, так и твердых сортов. Главное, в продукции не будет никакой химии, ведь все продукты натуральные, свои»,

— подчеркнула директор.

Большинство школьников выразили желание открыть бизнес в сыроварении и не хотят уезжать из родного села.

Для кого-то из детей это просто хобби, а кто-то уже начал делать брынзу и сыр не только на уроках, но и дома.

Ранее «Летидор» писал о том, что мальчик создал изображения китов и продал их за огромное состояние.

Фото: Depositphotos