Опубликовано 27 декабря 2021, 11:00
1 мин.

Лингвист: что делать, если ребенок использует сленг

Не стоит переживать
Русский язык меняется едва ли не каждый год, в него приходят новые термины и выражения, которые активно используют дети и подростки. Родители нередко волнуются по этому поводу и считают, что сленг подобен обсценной лексике и применять его в обществе не стоит. Лингвист-переводчик с английского и немецкого языков, преподаватель английского языка международного уровня Инна Пеньковская рассказала «Летидору», что предпринять взрослым.
Лингвист: что делать, если ребенок использует сленг

© Depositphotos

По словам специалиста, сленг сегодня можно назвать неотъемлемой частью любого языка. Он становится богаче за счет как новых слов, так и старых, которые переосмысляются и видоизменяются.

Сленг для детей не так уж и плох. Погрузившись в мир социальных сетей и интернета, дети получают азы иностранного языка и пополняют свой словарный запас. Одновременно с этим у них формируется мотивация к изучению иностранных языков, ведь они «фанатеют», например, от иностранных реперов и хотят понимать их тексты.

Инна Пеньковская
лингвист-переводчик с английского и немецкого языков, преподаватель английского языка международного уровня

При этом сам сленг приходит не только из интернета, но и из социальной сферы. Явления, происходящие в обществе, ожидаемо меняют состав языка и способствуют появлению новых неформальных слов и обозначений.

Подробнее о том, как новые слова приходят в нашу речь и чем они полезны, читайте в эксклюзивном материале «Летидора».

Ранее «Летидор» писал, что российский педагог снизила ученику оценку за правильное написание слова.

Фото: Depositphotos