Опубликовано 31 мая 2020, 14:45

Лекарство от COVID-19 поступит в российские больницы 11 июня

29 мая препарат получил регистрацию в Минздраве.
Лекарство от COVID-19 поступит в российские больницы 11 июня

© depositphotos.com

Стало известно, когда в российских больницах появится лекарство от COVID-19. Оказывается, медицинский препарат поступит в распоряжение медиков России уже 11 июня. В свободной продаже его пока не будет.

По сообщениям СМИ, основа нового лекарственного средства - действующее вещество «Фавипиравир», разработанное в Японии. В настоящее время российских пациентов с коронавирусом лечат с помощью медикаментов с иммуномодулирующими свойствами.

Директор медицинского института Мордовского государственного университета Лариса Балыкова отметила, что новый препарат от COVID-19 принципиально отличается от иммуномодуляторов, поскольку он «был синтезирован именно для лечения инфекций, вызванных РНК-содержащими вирусами». По информации эксперта, данное лекарство показало свою эффективность против вирусов гриппа (в том числе против птичьего гриппа) и других инфекций.

Препарат блокирует размножение вирусов, которое и вызывает тяжелые клинические проявления болезни,

пояснила «Известиям» Лариса Балыкова.

29 мая новый препарат от коронавируса получил регистрацию в Министерстве здравоохранения РФ. Напомним, ранее стало известно, что Роспотребнадзор проверил водопроводную воду на наличие коронавируса. А незадолго до этого выяснилось, что почти треть жителей России уверены: никакой пандемии коронавируса нет, или же опасность COVID-19 сильно преувеличена. Больше новостей про коронавирус читайте здесь.

Фото: depositphotos.com