Опубликовано 04 апреля 2017, 09:02

Космонавты рассказали, какие игрушки станут талисманами следующей экспедиции на МКС

Некоторые из этих игрушек уже бывали в космосе.
Космонавты рассказали, какие игрушки станут талисманами следующей экспедиции на МКС

Вчера был утвержден экипаж очередной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС). Космонавты отправятся туда 20 апреля 2017 года. Ожидается, что к МКС направят россиянина Федора Юрчихина, для которого полет станет пятым в карьере (537 суток на орбите), и американца Джека Фишера, впервые летящего в космос. Их индикаторами невесомости станут игрушки. Об этом космонавты рассказали на предполетной конференции в Звёздном городке.

Российский космонавт Федор Юрчихин возьмет с собой плюшевого щенка.

Он никогда меня не покидал, он готовится к своему уже пятому полету. В отличие от меня он форму свою не потерял, он готов к полету. Он стойко переносит все трудности: лазит в горы, летает в космос, погружается под воду,

— сказал Федор Юрчихин.

Вторым талисманом станет игрушечное цветное Солнце.

Моя дочь больна раком, а талисманом больницы, где ей помогли, является солнце с разноцветными лучами. Врачи в этой больнице — это герои, они спасли моей дочери жизнь,

— пояснил свой выбор американский астронавт Джек Фишер.

Космонавты рассказали, какие игрушки станут талисманами следующей экспедиции на МКС

Третьим индикатором, по словам Федора Юрчихина, станет символ одного из российских онкоцентров.

Индикатор невесомости обычно показывает пристегнутым к креслам космонавтам, в какой именно момент происходит выход корабля в невесомость.

Отметим, что впервые экипаж был сокращен до двух человек. Космонавтам миссии 51/52 предстоит остаться на станции вдвоем после того, как экипаж миссии 50/51 покинет ее. Ранее все экипажи состояли из трех человек.

Фото: РИА Новости