Опубликовано 12 марта 2016, 08:00

Конфеты могут оказаться вне закона

Влиятельные представители консервативной партии в Великобритании потребовали от правительства положить конец распространению дешевой еды.
Конфеты могут оказаться вне закона

Конфеты могут оказаться вне закона

© Depositphotos

Положить конец распространению дешевой еды потребовали от правительства Великобритании влиятельные представители Консервативной партии.

«Власти не должны допускать так популярных сегодня в супермаркетах рекламных акций, поощряющих людей за покупку нездоровой пищи, – считают оппозиционеры. – Закрывая глаза на подобную рекламу, правительство способствует распространению проблемы ожирения в стране».

По подсчетам консерваторов, 40% покупок некачественных сладостей происходит как раз благодаря акциям. Большинство людей, зашедших в супермаркет за продуктами, не могут пройти мимо ярко оформленного и заманчивого по цене предложения. То же самое происходит и на заправках, и в других местах частого посещения.

«Пожалуйста, не заставляйте людей затариваться лишним сахаром и жиром в красивых упаковках и по красивой цене, в то время как они вовсе этого не планировали, – взывают к властям противники рекламы вредной еды. – Перестаньте манипулировать человеческой психикой!»

Правительство в свою очередь сообщило, что понимает всю серьезность обозначенной проблемы и обязательно примет меры по стабилизации обстановки до конца этого года. Какими эти меры будут – в виде налога на сахар, популяризации здорового образа жизни, кулинарных мастер-классов в школах – не уточняется. Однако говорится, что рассматриваются самые разные варианты.