Компьютерная томография повреждает ДНК
/imgs/2024/05/13/09/6464692/ebd82754cb19aed85ce6d4412996d93da1f78d85.jpg)
Компьютерная томография повреждает ДНК
Доказательства вреда, наносимого здоровью и даже жизни человека диагностической процедурой, называемой компьютерной томографией, обнародовали американские ученые.
«Наше исследование показало, что излучение, получаемое при компьютерной томографии, повреждает ДНК», – заявили специалисты Стэнфордского университета.
По данным исследователей, томография увеличивает частоту возникновения повреждений в клетках и вызывает повышенную экспрессию генов, отвечающих за «ремонт» и гибель клетки.
В эксперименте приняли участие 67 человек разных возрастов. Анализ образцов крови, проведенный до и после компьютерной томографии, показал, что во время процедуры клетки получают в 120 раз больше излучения, чем при обычном рентгене. И это излучение для них губительно.
«Более десяти томограмм за один месяц могут даже убить человека», – предупреждают специалисты.
Читайте также: