Опубликовано 14 июня 2013, 09:51

Классных руководителей заменят тьюторы

В 2014 году Минобрнауки РФ собирается ввести в российских школах новые штатные единицы - тьюторы - для того, чтобы учителя-предметники могли сосредоточиться на основной работе.
Классных руководителей заменят тьюторы

С 2014 года в российских школах появятся новые штатные единицы - тьюторов - преподавателей-наставников, которые помогают ученикам в школе и вне ее. 

Тьютор возьмет на себя функции классного руководителя, оставив учителю его основную задачу - преподавать профильный предмет. Преподаватели-наставники будут освобождены от уроков и будут заниматься лишь курированием нескольких классов одного возраста или создать собственные группы.

Тьюторы будут работать с учениками индивидуально, они будут координировать самостоятельные занятия школьника, помогать выбирать специализацию, налаживать взаимоотношения с одноклассниками и учителями. Они также должны подтягивать отстающих учеников.

_ Справка: _
Изначально тьюторы появились в Великобритании  - в Оксфорде и Кембридже они существуют с XIV века. В Англии тьютор прикрепляется к ученику в средней школе и ведет его до поступления в высшее учебное заведение, где передает в руки своего институтского коллеги. 

Источник: izvestia.ru