Опубликовано 18 июня 2020, 10:41

Китайские ученые выявили неожиданный способ передачи COVID-19

Опасность может поджидать там, где ее совсем не ждешь.
Китайские ученые выявили неожиданный способ передачи COVID-19

© Depositphotos

Наряду с разработкой вакцины от нового коронавируса, мировые ученые пытаются вычислить все возможные способы передачи COVID-19. Например, недавно ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Марина Вершинина, ссылаясь на опубликованные материалы, заверила, что через домашних питомцев заражение не происходит. А научные специалисты из Школы медицины Университета Джонса Хопкинса заявляли о передачи коронавирусной инфекции через слизистую глаза и слезы.

Китайские эксперты раскрыли еще один механизм передачи вируса. Оказывается, опасность может подстерегать человека в уборной комнате. Научная группа пришла к выводу, что после смыва воды в унитазе в воздух поднимается облако мельчайших частиц. И эти частицы могут содержать вирус.

Такой вывод ученые сделали, когда провели серию компьютерных симуляций. Эксперимент наглядно продемонстрировал, как вода, попадая с одной стороны чаши унитаза на другую, создает своеобразные воздушные вихри. Это аэрозольное облако с мельчайшими капельками зараженных частиц может подняться в воздух почти на метр и оставаться в нем более 60 секунд.

Моделирование показало, что около 60% частиц с SARS-CoV-2 разносятся за пределы унитаза с двумя отверстиями для потоков воды,

— цитирует РИА Новости сайт Phys.org, где опубликованы результаты эксперимента.

Больше шансов подхватить новый коронавирус таким способом при посещении общественных уборных или когда туалетом пользуются несколько человек в квартире. Максимальный риск распространения инфекции наблюдается в уборных, где расположены подключенные к одной канализации два и более унитазов.

Специалисты уверяют, что снизить риски можно, если слив воды в унитазе осуществлять при закрытой крышке.

К слову, врачи назвали продукты, которые защитят легкие от последствий коронавируса. А в ВОЗ рассказали, когда заболевший коронавирусом максимально заразен.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos