Опубликовано 20 февраля 2013, 15:02

Киров: картонные школьники тормозят водителей

Инициативные родители одной из кировских школ решили установить картонные макеты перед пешеходными переходами, дабы снизить количество несчастных случаев с участием детей.
Киров: картонные школьники тормозят водителей

Источник фото: www.newsler.ru 

Известно, что водители не всегда уступают дорогу пешеходам, идущим по пешеходному переду, хотя по правилам дорожного движения должны бы. Пренебрежение этим, казалось бы, несложным правилом часто приводит к плачевным последствиям.

В Кировской области решили "напомнить" водителям о том, что перед пешеходным переходом вовсе не стоит давить на газ, чтобы "проскочить", и что рядом находится школа и, следовательно, дети.

Для этого Надежда Ногина, мама второклассника школы №56, сделала картонный макет своего сына Никиты по его фотографии. Папа мальчика сделал крепление, чтобы "школьник" не падал от каждого дуновения ветра. В сопровождении сотрудников ГАИ родители установили "Никиту" перед пешеходным переходом и стали наблюдать за реакцией водителей. Идея сразу же принесла свои плоды: 93% водителей снизили скорость у пешеходного перехода. Разумеется, у некоторых водителей мальчик, стоящий без движения, вызывал недоумение, они даже жестами заставляли его идти. Но потом, поняв в чем дело, улыбались и ехали дальше.

С одним владельцем отечественного автомобиля даже удалось поговорить: "Может оно и к лучшему, макеты такие устанавливать. У нас ведь как - пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Глядишь, притормозил лишний раз - и крестится не надо".

Источник: www.newsler.ru