Опубликовано 02 декабря 2021, 20:35
1 мин.

Кинолог рассказал, может ли собака испытывать чувство вины

И что будет, если питомца все время ругать
Многие владельцы собак считают их полноправными членами семьи, домашних любимцев кормят со стола хозяев и приписывают им способность чувствовать. Некоторые уверены в том, что собака все понимает и может даже извиняться за свои проступки. Может ли домашнее животное испытывать чувство вины, читайте в нашей новости.
Кинолог рассказал, может ли собака испытывать чувство вины

© Depositphotos

Любовь и понимание — главные принципы воспитания домашнего животного. Однако мнение о том, что у собаки могут быть представления о нормах поведения или морали, ошибочно. Даже самый любимый домашний питомец не может испытывать человеческих эмоций.

У собак нет абстрактного мышления, поэтому не стоит пытаться обнаружить у них наличие таких понятий, как совесть, мораль, добро и зло. Животное точно не раскаивается от того, что съело дверь, оно просто демонстрирует сигналы примирения, чтобы хозяин как можно скорее стал спокойным.

Владимир Голубев
президент Российской кинологической федерации

Если хозяин постоянно стыдит собаку за проступки, это принесет больше вреда, чем пользы, и может спровоцировать развитие у животного тревожного расстройства.

В случае, если собака грызет мебель или вещи, необходимо разобраться в причинах ее поведения со специалистами-кинологами, пишут «Известия».

Ранее «Летидор» писал о том, как собака бойцовской породы выросла с кошками и научилась мурлыкать.

_ Фото: Depositphotos_