Опубликовано 22 апреля 2019, 13:51

Кенсингтонский дворец опубликовал архивные фото Елизаветы II и ее семьи в день рождения королевы

Официальная церемония в честь праздника состоится в июне.

Вся Великобритания вчера, 21 апреля, отметила 93-й день рождения королевы Елизаветы II. Неудивительно, что она является рекордсменом среди всех британских правителей по возрасту и продолжительности пребывания на престоле, а также самым долгоправящим из ныне здравствующих монархов мира. В честь дня рождения королевы в официальных аккаунтах Кенсингтонского дворца и всей ее семьи были опубликованы различные поздравительные посты. И один из таких постов был посвящен воспоминаниям. Было создано слайдшоу из фотографий Елизаветы II и ее родных с самого детства королевы.

«С днем рождения!», «Надеюсь. она чудесно провела этот день», «С днем рождения, ваше величество, самая лучшая королева всех времен и народов!» — сразу же откликнулись подписчики в комментариях. Кстати, в этом же видео рассказывается, почему королева отмечает свой день рождения два раза в году.

Дело в том, что этой традиции уже много лет. Идея принадлежит Эдуарду VII, правившему страной с 1901 по 1910 годы. Тогда король решил, что реальный и официальный день рождения монарха можно отмечать в разные дни. Сам Эдуард VII родился в ноябре, а погода в этом месяце нередко оставляет желать лучшего. Поэтому монарх решил, что проводить официальные торжества можно в июне. В результате традиция закрепилась. Елизавета II всегда отмечает свой реальный день рождения в кругу семьи и даже редко выходит в свет в этот праздник. А официальная церемония под названием Trooping the Colour проходит летом и представляет собой красивый военный парад.

Однако в этом году в королевской семье праздник получился менее приватным. Во-первых, Елизавету II красиво поздравили представители Колдстримской гвардии (входит в состав британской армии).

А во-вторых, в этом году праздник совпал с католической Пасхой. Поэтому королева с семьей посетила пасхальную службу в часовне Святого Георгия Виндзорского замка. По данным СМИ, в ходе этой службы церковный органист сыграл несколько аккордов из песни Happy Birthday to You, а двое детей вручили имениннице букеты весенних цветов.

Напомним, Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне. Она является старшей дочерью короля Георга VI и леди Елизаветы Боуз-Лайон. 20 ноября 1947 года Елизавета II вышла замуж за лейтенанта Филиппа Маунтбеттена, сына греческого принца Андрея. 20 ноября 2017 года пара отметила платиновую свадьбу — 70 лет со дня заключения брака. За это время Елизавета II и Филипп успели четыре раза стать родителями. 14 ноября 1948 года родился принц Чарльз, 15 августа 1950 года появилась на свет принцесса Анна, в августе 1960 года — принц Эндрю, а в марте 1964 года — принц Эдвард.

Фото: Instagram@theroyalfamily, kensingtonroyal