Опубликовано 18 июня 2021, 19:00
1 мин.

Каждый третий россиянин поддерживает ограничение скорости электросамокатов

С прошлого года в ПДД предложили ввести новый термин – средства индивидуальной мобильности (СИМ). К ним хотят отнести роликовые коньки, самокаты, скейтборды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи и моноколеса. В связи с популярностью электросамокатов в крупных городах вопрос об их законодательном ограничении встал вновь. Rambler&Co провел опрос, связанный с использованием городского транспорта.
Каждый третий россиянин поддерживает ограничение скорости электросамокатов

© Depositphotos

Согласно исследованию, самым популярным видом СИМ оказались электросамокаты.

Обычный самокат для езды выбирает лишь 2% населения, а моноколесо и гироскутер – по 1% участников. 70% россиян уверены, что электросамокаты станут удобнее, если в городе будет больше велодорожек. Остальные не против езды по тротуарам, но без превышения скорости. Законодательное ограничение скорости у электросамокатов поддерживают 37% россиян.

31% процент опрошенных уверен, что 20-25 км/ч – оптимальная скорость самокатов.

Специально для СИМ должны быть разработаны новые ПДД, считают 39% опрошенных. 42% приравняли бы их к велосипедам или мопедам, а 10% считают, что нужно оставить в равных правах пешеходов и арендаторов СИМ. При этом 9% россиян считают, что пользователи СИМ должны соблюдать правила для автомобилистов.

Опрос проходил на портале «Рамблер» с 11 по 17 июня 2021 года. Охват составил 757 258 человек, среди которых 77% мужчин и 23% женщин.

До этого мы рассказывали, как в Москве мужчина на самокате сбил ребенка.

Фото: Depositphotos