Опубликовано 12 марта 2020, 11:40

Каждая шестая российская семья готова нанять ребенку репетитора для сдачи ЕГЭ

Многие прибегают к помощи педагогов, чтобы школьник сдал экзамен хотя бы на минимальный балл.
Каждая шестая российская семья готова нанять ребенку репетитора для сдачи ЕГЭ

© pixabay.com

Итоги опроса Общероссийского народного фронта (ОНФ) и фонда «Национальные ресурсы образования» озвучила Любовь Духанина, координатор проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Равные возможности — детям», заместитель председателя Комитета по образованию и науке Госдумы РФ.

По данным Духаниной (опрос был проведен по итогам 2019 года, в нем приняли участие 2500 родителей из 83 регионов страны), каждая шестая семья нашей страны (16%) планирует это сделать, чтобы ученик набрал на ЕГЭ минимальный балл. А еще 17% родителей считают, что пользоваться услугами педагога нужно, чтобы ребенок получил на экзамене оценку лучше «тройки». Почти половина респондентов (46%) уверены, что без помощи репетитора ребенок не сможет сдать экзамен насколько хорошо, чтобы баллов хватило для поступления в вуз.

При этом 53% мам и пап придерживаются мнения, что в школе детей недостаточно хорошо учат формулировать собственные мысли, 54% сказали, что у детей есть проблемы с извлечением главного из прочитанного или прослушанного текста.

По мнению родителей, две трети школьных предметов стали преподаваться хуже, чем в прошлом году.

Любовь Духанина указывает на необходимость создать систему по привлечению в школу лучших специалистов. Кроме того, заместитель председателя Комитета по образованию и науке Госдумы РФ призывает оказывать комплексную поддержку школам, которые работают в сложных социальных условиях и показывают невысокие результаты по качеству образования.

Каждая шестая российская семья готова нанять ребенку репетитора для сдачи ЕГЭ

© Visualrian.ru/Александр Натрускин

В систему помощи обучающимся должны быть включены элементы профилактики учебной неуспешности и психолого-педагогической поддержки,

— приводит слова Любовь Духаниной пресс-служба ОНФ.

Еще Духанина считает важным создавать для детей бесплатные профильные многоуровневые программы на стыке общего и дополнительного образования.

К слову, на днях глава Минпросвещения Сергей Кравцов рассказал, как повысить качество образования.

Фото: pixabay.com