Опубликовано 14 декабря 2021, 14:30
1 мин.

Кардиолог перечислила самые вредные для сердца гарниры

И оценила эффективность добавок
Согласно статистике, в России от заболеваний сердца и сосудов умирает примерно миллион человек каждый год. На функционирование системы влияет и образ жизни, и питание, нездоровая пища подрывает состояние сердца. Кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич рассказала, какие гарниры не стоит употреблять, чтобы не навредить себе.
Кардиолог перечислила самые вредные для сердца гарниры

© Depositphotos

Как рассказала специалист в своем эфире YouTube, необходимо сбалансированное питание. Лучше отказаться от таких гарниров, как жареная картошка и пюре, белый шлифованный рис.

При этом врач предостерегла от приема БАДов, сказав, что вряд ли они смогут улучшить здоровье.

Если вам сумели внушить, что прием добавок сможет вас оздоровить, принимайте. Но мое мнение как врача, вы будете не туда тратить свою энергию. Энергия должна идти на физическую активность, на коррекцию питания, на развитие и плановые обследования здоровья.

Анна Кореневич
кардиолог

Кроме того, лучше отказаться от ежедневного употребления продуктов быстрого приготовления, пельменей, колбас, соусов, включая кетчуп и майонез, а также сладостей, хлеба и хлебобулочных изделий, заявила эксперт.

Если же у человека нет явных проблем со здоровьем, можно не убирать данные продукты из рациона, а просто сократить их потребление и есть, например, только по праздникам.

Ранее «Летидор» писал, что кардиолог рассказала, как коронавирус влияет на сердце.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos