Опубликовано 26 августа 2021, 14:20
2 мин.

Какова роль женщины на работе и в семье: опрос ВШЭ и SelfMama

Новое исследование
Карьерный консультант и управляющий партнер SelfMama Светлана Алтухова вместе с экспертами из ВШЭ подготовила исследование, посвященное анализу стратегий, которые женщины используют при совмещении своих жизненных ролей.
Какова роль женщины на работе и в семье: опрос ВШЭ и SelfMama

© Depositphotos

Современное общество диктует женщинам целый спектр разных ролей. Кроме любящей мамы и жены, она должна совмещать в себе еще и образ профессионала в бизнесе. В то же время в обществе широко развиты стереотипы, что женщина, становясь мамой, теряет хватку и начинает хуже справляться с обязанностями на работе. У нее снижается мотивация к развитию, и она готова полностью посвятить себя заботе о семье.

Ориентируясь на эти установки общества, часто женщины отказываются от карьерного роста, занижают свои ожидания от заработной платы и уровня профессиональных задач, не пытаются развиваться и менять свою жизнь.

Светлана Алтухова, эксперт и управляющий партнер SelfMama, карьерный консультант, мама 2 детей, вместе с экспертами из ВШЭ подготовила исследование, посвященное анализу тех стратегий, которые женщины используют при совмещении своих жизненных ролей.

«Опираясь на свой опыт совмещения материнства и карьеры, я могу точно сказать, что те стратегии и компетенции, которые позволяют мне быть хорошим менеджером, эффективным сотрудником, убедительным спикером – помогают мне быть вовлеченной мамой, классной женой, хорошей дочерью и интересной подругой»,

— признается Светлана.

«Да, каждая мама в мире уникальна и имеет свою собственную стратегию совмещения важных для нее жизненных ролей. Но есть те тенденции и пересечения, которые мы очень хотим увидеть, проанализировать и сравнить с международными исследованиями подобного рода», — продолжает она.

Прохождение опроса займет 10-15 минут, и, уже даже отвечая на вопросы, можно узнать о себе много интересного. Результаты исследования будут опубликованы в открытом доступе.

Пройти опрос можно здесь.

Фото: Depositphotos