Опубликовано 06 сентября 2021, 12:45
2 мин.

Как вырастить вундеркинда: профессор ВШЭ дал три совета для родителей

И нужно ли это
Многие родители прилагают неимоверные усилия, чтобы вырастить из своего ребенка вундеркинда. Могут ли мамы и папы «сотворить» из обычного малыша гения или без заложенного природой высокого интеллекта это невозможно и самое главное, будет ли ребенок от этого счастлив? Рассказал эксперт.
Как вырастить вундеркинда: профессор ВШЭ дал три совета для родителей

© Depositphotos

Родители талантливых детей, делающие высокую ставку на способности ребенка, могут нанести им непоправимый вред. Так считает профессор Высшей школы экономики, заведующий Лабораторией социологии образования и науки ВШЭ в Санкт-Петербурге Даниил Александров. Профессор дал три совета, которые помогут родителям избежать фатальных ошибок в воспитании юных гениев.

Не стоит думать о своем ребенке, как об одаренном и поднимать планку, предъявляя ему высокие требования.

«Если надежды не оправдаются, то это горе для родителей и, что еще важнее, травма для ребенка: все верили, что он был гениальным, и ему внушили такое представление о себе, а по жизни не получилось»,

— цитирует Александрова Lenta.ru.

Важно создать для ребенка комфортные условия обучения и дать возможность получить дополнительное образование. Маленькому вундеркинду нужно помочь в выборе кружка или секции, которая придется ему по душе, и тогда все получится.

«Помогите ребенку попробовать разные занятия, найти себя и увлечение по способностям»,

— советует профессор.

Третье и, пожалуй, самое важное правило в воспитании одаренных детей – не использовать ребенка для реализации амбиций родителей. Повышенными нагрузками легко убить интерес к обучению даже у самого талантливого малыша.

Напомним, недавно «Летидор» писал об Алисе Тепляковой. Девочка в 8 лет закончила школу и поступила в МГУ. Занятия она посещает вместе с отцом, родители девочки планируют, что учебу она закончит за два года.

Фото: Depositphotos