Опубликовано 24 января 2014, 15:39

Как бесплатно поучиться в МГУ или Гарварде?

В России открылся аналог западного сайта Coursera.org - проект бесплатного электронного образования "Универсариум", в рамках которого можно бесплатно получить знания от лекторов ведущих вузов мира.

В России открылся аналог западного сайта Coursera.org - проект бесплатного электронного образования "Универсариум", в рамках которого можно бесплатно получить знания от лекторов ведущих вузов мира. Первые цифры посещаемости радуют разработчиков сайта, однако российские университеты пока не торопятся сотрудничать с ним.

По словам директора этой площадки Дмитрия Гужеля, к началу этой недели участниками проекта стали 26 тысяч человек. 

На сайте пока три курса: по химии, математике, а также об открытии собственного дела. Последний - самый популярный, на него подписались 17 тыс. человек. А скоро будут доступны и курсы с такими названиями: "Победитель кризисов в бизнесе", "Распознающие системы", "История русского театра как история России".

Существующие видеолекции читают преподаватели МГУ и Московского физико-технического института. Также на сайте будут появляться видеолекции, подготовленные преподавателями Российской экономической академии имени Плеханова, Балтийского федерального университета, вузов Санкт-Петербурга и Томска.

Источник