Опубликовано 14 августа 2017, 08:34

Известный блогер с помощью краудфандинга собирает средства на издание учебника про секс

Она уверена, что школьникам необходимо дать грамотное сексуальное воспитание.
Известный блогер с помощью краудфандинга собирает средства на издание учебника про секс

Популярный секс-блогер и журналистка Татьяна Никонова решила написать книгу, которая обеспечит подростков правильными знаниями о сексе. Из учебника «Наука секса для подростков» девушки и молодые парни, по замыслу автора, смогут понять, «как эффективно защищаться от инфекций и нежелательной беременности, как договариваться с партнером и отстаивать собственные границы, как распознавать манипуляции и давление и обращаться за помощью, как не проходить мимо очевидного насилия, как переживать отказ, ревность и новые сложные чувства, и как самостоятельно принимать решения, не оглядываясь на чужие ожидания».

Однако, для реализации задумки, как обычно, нужны определенные средства, а потому найти их Татьяна Никонова решила с помощью популярной краудфандинговой платформы Planeta.ru. Блогер планирует собрать 1 млн 209 тыс. рублей. И ей довольно неплохо это удается. Так, с 8 августа удалось собрать уже более 1 млн 90 тыс. рублей. И, судя по всему, книга все-таки увидит свет.

Кстати, Татьяна даже уволилась с работы, чтобы посвятить все время написанию учебника. Поэтому в сумму кампании входят жизненные расходы блогера на год, гонорары иллюстратору, трем экспертам (юрист, доктор и психолог), редактору, корректору и верстальщику, а также налоги и сборы (23% от общей суммы).

Описывая свой будущий учебник, Татьяна Никонова пояснила, что сегодня в России, к сожалению, отсутствует грамотное сексуальное образование для школьников. В результате даже взрослые люди зачастую не знают многих важных вещей. Итоги не утешительные, поясняет автор - эпидемия ВИЧ (больше миллиона носителей и половина заражений происходит через гетеросексуальные контакты), РФ находится в мировых лидерах среди развитых стран по количеству подростковых беременностей и абортов, многие подростки беззащитны перед сексуальными домогательствами со стороны и взрослых, и сверстников.

Родители не умеют отвечать на жизненно важные вопросы, школа не хочет, и источником знаний становятся слухи, устаревшие утверждения из соцсетей и порнография. Это напрямую вредит подросткам и мешает им защищать свои здоровье, психологическое благополучие и способность построить в будущем стабильные близкие отношения,

  • уверена Татьяна Никонова.

Вот почему она решила издать книгу, которая позволит подросткам избежать многих проблем.

Отметим, что текст блогера проверят опытные эксперты. Например, Екатерина Сигитова - врач, докторант Карлова Университета в Праге, практикующий психотерапевт. И Анна Ривина - кандидат юридических наук, исполнительный директор фонда помощи людям, живущим с ВИЧ, СПИД.ЦЕНТР, руководитель посвященного проблеме домашнего насилия проекта Насилию.нет. А также - Татьяна Румянцева, врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, изучает инфекции в гинекологии и акушерстве, а еще ведет известный блог о здоровье женщин.

Татьяна Никонова пообещала, что электронная версия книги будет распространяться бесплатно. Таким образом, при желании, ознакомиться с ней сможет огромное число подростков. Завершить работу блогер пообещала примерно через год, заметив, что умеет распределять свое время и вряд ли задержит выпуск учебника.

Поддержать проект можно на его странице в Сети: Planeta.ru/campaigns/nikonovabook/about