Опубликовано 22 декабря 2016, 12:15

Изменился список документов для получения маткапитала

Госдума внесла изменения в перечень документов, необходимых для направления маткапитала на улучшение жилищных условий.
Изменился список документов для получения маткапитала

Изменился перечень документов, которые необходимо предоставить, чтобы потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий. Как пояснили в Госдуме, нововведения помогут снизить число злоупотреблений в этой сфере.

Согласно внесенным изменениям, теперь для выдачи материнского капитала на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства необходимо будет предъявить не «копию свидетельства о праве собственности», а «выписку из Единого государственного реестра недвижимости о правах».

Депутат Госдумы Тамара Плетнева объяснила, что внесенные изменения — не условные технические правки, а дополнительная мера для защиты от мошеннических действий при получении маткапитала:

Например, в цыганской общине усыновляют детей своих же родственников, получают на это материнский капитал... А потом получается, что и родители живы, и живут они вместе с детьми.

Напомним, на днях президент России Владимир Путин приостановил индексацию материнского капитала с учетом инфляции, «заморозив» его размер до 2020 года. На сегодняшний день размер маткапитала составляет 453 тысячи 26 рублей. Программа поддержки семей с детьми начала свою работу в 2007 году.