Опубликовано 12 сентября 2021, 16:29
2 мин.

Из московского дома за 3 дня госпитализировали 10 человек с симптомами отравления

Двое умерли
Драма на юго-востоке Москвы разыгралась 9 сентября, после того как семья Ефремовых попробовала арбуз, купленный в ближайшем супермаркете. Через несколько часов 15-летней Полине, её маме Елене и бабушке Валентине стало плохо. Через сутки девочка и пенсионерка скончались. Мама до сих пор в реанимации. После их гибели, из дома на улице Совхозной были госпитализированы еще несколько жильцов с признаками отравления.

У дома номер 16 на Совхозной улице в Москве вновь работают скорые и врачи в противочумных костюмах. Специалисты взяли пробы воды и продуктов в домах, терапевты и педиатры провели поквартирный обход, чтобы узнать о состоянии здоровья других жителей.

«За три дня с момента первого отравления из многоэтажки госпитализировали еще несколько человек, в том числе детей. На данный момент в медицинских учреждениях находятся восемь жильцов злополучного дома. У новых пострадавших тоже выявили симптомы кишечной инфекции.»

– сообщил телеканал «РЕН-ТВ».

Специалистами взяты пробы воды и воздуха, изучена система вентиляции дома. Многоэтажку также проверили сотрудники газовой службы, которые не обнаружили утечек.

Возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух человек. Полиция опечатала магазин «Магнит», где семья купила арбуз.

В торговой сети сообщили, что весь товар проходит проверку на безопасность и качество, но сняли с продажи все партии арбузов, поступившие в Москву и другие регионы, до выяснения обстоятельств случившегося. Поставщик продукции в магазины отрицает, что арбузы смогли стать причиной отравления.

Жители дома предполагают, что соседи погибли не после того, как употребили в пищу арбуз. Они могли пострадать от химикатов, которыми травили насекомых. По одной из неофициальных версий, причиной отравления также могли стать токсичные вещества в стройматериалах. В Следственном комитете и прокуратуре официальные версии случившегося пока не озвучили.

_ Фото: Visualrian/Алексей Майшев_