Опубликовано 28 октября 2016, 12:44

Исследования показали, что российские школьники не любят предмет «русский язык»

Такие данные озвучили эксперты Российской академии образования.
Исследования показали, что российские школьники не любят предмет «русский язык»

Лишь одна треть детей страны положительно относится к такому важному предмету как «русский язык». Об этом заявила президент Российской академии образования (РАО) Людмила Вербицкая на заседании совета по русскому языку при правительстве РФ.

«Около 70% детей или равнодушны или негативно относятся к предмету русский язык», — сказала она. Людмила Вербицкая заметила, что эти данные показывают различные статистические исследования. Часть из них проводились и в РАО.

Эксперты академии полагают, что решить проблему может более творческий подход педагогов. Например, на уроках можно использовать интересные детям тексты, которые бы соответствовали их психо-физиологическому состоянию. Изменения стоит вносить и в программы обучения. «Тексты должны быть принципиально иные» - отметила Вербицкая.

По ее словам, школьники не только письменно, но и устно не всегда хорошо владеют русским языком. Президент РАО уверена - необходимо обратить внимание и на повышение культуры чтения и на то, как общается население страны.

«Мы мало внимания обращаем на устную форму речи. И это очень серьезный момент. Мы видим, что люди – не школьники, а более взрослые – не всегда имеют возможность пользоваться устной формой речи», — сказала она.