Опубликовано 31 мая 2013, 14:05

Использование перед сном планшетов и телефонов приводит к стрессу

Американские учёные из Техасского университета установили, что использование планшета и мобильного телефона в течение двух часов перед сном повышает уровень стресса, пишут СМИ.
157112779.jpg

157112779.jpg

Учёные провели исследование, в котором приняли участие 500 человек в возрасте от 18 до 73 лет. Участники эксперимента отвечали на вопросы о своём образе жизни, качестве сна и частоте пользования новинками технического прогресса.

Исследователи выяснили, что уровень стресса был намного выше у тех добровольцев, которые пользовались гаджетами непосредственно перед сном. А у тех участников, которые перед сном смотрели телевизионные передачи, читали книги или делали лёгкие упражнения, показатели оказались гораздо лучше.

Риск возникновения бессонницы повышает написание сообщений по телефону и пользование Интернетом. Это заставляет человека концентрироваться, ему потом труднее расслабиться и заснуть, что способствует развитию стрессового состояния.

Специалисты поясняют, что вреден именно свет, излучаемый экранами планшетов и телефонов. Он подавляет выработку мелатонина – гормона, недостаток которого приводит к бессоннице.

Исследователи не исключают, что люди, подверженные стрессу, чаще используют гаджеты перед сном.

Источник http://www.epochtimes.ru