Опубликовано 05 декабря 2019, 11:00

Instagram запретил детям до 13 лет заводить аккаунт в соцсети

Социальная сеть беспокоится за безопасность подростков.
Instagram запретил детям до 13 лет заводить аккаунт в соцсети

© VOSTOCK

Instagram объявил о двух изменениях, одно из которых вступило в силу с 4 декабря.

Во-первых, при создании аккаунта в соцсети новые пользователи обязаны будут указывать свой возраст. Или же данные о возрасте человека будут сихронизированы с информацией, указанной в профиле в Facebook. Согласно условиям пользования Instagram, в большинстве стран, чтобы иметь страничку, пользователю должно быть не меньше 13 лет.

Запрашивание этой информации поможет предотвратить присоединение несовершеннолетних к Instagram, обеспечить безопасность и работу приложения, которая соответствует возрасту пользователя,

— говорится в официальном сообщении, опубликованном в блоге компании.

Отмечается, что информация о дне рождения пользователя не будет видна другим пользователям. Ее может просмотреть только владелец странички в своем профиле.

Если человек решил изменить дату рождения в Facebook, то она изменится и в Instagram. Если у пользователя нет аккаунта в Facebook или аккаунты в соцсетях не «привязаны», то добавить дату рождения или поменять ее можно прямо в Instagram.

Во-вторых, в ближайшие недели новая функция появится в Instagram Direct. Пользователи смогут решать, интересно ли им получать сообщения и быть добавленными в чат-группы теми людьми, за которыми они не следят.

Фото: VOSTOCK