Опубликовано 25 ноября 2021, 12:15
1 мин.

Инфекционист сообщил, какие признаки указывают на бессимптомный ковид

И как их оценивать
Некоторые люди переносят коронавирусную инфекцию бессимптомно, поэтому даже не подозревают, что переболели. Однако есть несколько проявлений, которые свидетельствуют именно о такой форме болезни. Врач-инфекционист Евгений Тимаков объяснил, по каким признакам можно распознать бессимптомное течение COVID-19. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Инфекционист сообщил, какие признаки указывают на бессимптомный ковид

© Depositphotos

В беседе с «Народными новостями» специалист отметил, что самого по себе понятия «бессимптомное течение коронавируса» нет. Есть симптомы, которые пациент не распознает, поэтому и не понимает, чем именно болеет.

Если у человека с утра болит горло, то мало кто обращает на него внимание. А этот симптом может сигнализировать о наличии коронавирусной инфекции. Может возникать насморк, чихание, утомляемость.

Евгений Тимаков
врач-инфекционист

Чтобы понять, есть ли у человека COVID-19, необходимо оценить самочувствие и сравнить его с повседневным состоянием, например, насколько заложен нос и сильно ли беспокоит боль в горле.

При появлении сомнений стоит сдать ПЦР-тест, заключил Тимаков.

Ранее «Летидор» писал, что вице-премьер Татьяна Голикова предложила продлить срок действия QR-кода для переболевших ковидом.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos