Опубликовано 23 октября 2021, 15:20
1 мин.

Инфекционист объяснил, зачем нужна вакцинация после перенесенного COVID-19

И как не заболеть повторно
COVID-19 с каждым днем заражается все большее число людей. Медики бьют тревогу, ведь уровень вакцинации населения по-прежнему недостаточен для достижения коллективного иммунитета. Многие люди переболели. Их анализы показывают большое количество антител даже по прошествии полугода. Непонятно, стоит ли в данной ситуации делать прививку. Инфекционист дал подробное объяснение этого вопроса. Об этом читайте в нашей новости.
Инфекционист объяснил, зачем нужна вакцинация после перенесенного COVID-19

© Depositphotos

Число заражений коронавирусом в России набирает обороты. К сожалению, растет и количество смертей. В данной ситуации медики видят один выход: вакцинацию. Однако россияне не спешат ставить прививку, особенно люди с большим количеством антител. Инфекционист Николай Малышев подробно рассказал, почему в данной ситуации это плохое решение.

«И Всемирная организация здравоохранения, и наш Минздрав подчеркивают: для принятия решения о вакцинации не нужно смотреть ни на какие антитела. У каждого человека это индивидуальные показатели»,

— комментирует инфекционист с 25-летним стажем Николай Малышев в интервью Радио «КП».

Многочисленные исследования доказали, что в пик распространения различных штаммов коронавируса лучше вакцинироваться через 6 месяцев после болезни. У большинства людей именно через полгода ослабевает иммунитет, поэтому им нужна прививка.

Специалист подчеркивает, что анализы могут показывать высокий уровень антител, но на деле защиты не будет. Исследования показали, что именно шестимесячный срок ревакцинации обеспечивает устойчивый иммунитет.

Ранее «Летидор» писал, что в Великобритании выявили более заразный штамм коронавируса.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Фото: Depositphotos