Опубликовано 04 июня 2020, 19:14

Иммунолог рассказал, когда Россия сможет вернуться к обычной жизни

Ждать еще несколько месяцев.
Иммунолог рассказал, когда Россия сможет вернуться к обычной жизни

© visualrian.ru / Владимир Федоренко

Врач-иммунолог Владимир Болибок рассказал, когда Россия сможет вернуться к обычной жизни. По его словам, это случится не раньше октября. Обязательным условием для этого станет появление у 50% россиян иммунитета к вирусу.

За два месяца пандемии примерно 15% москвичей приобрели иммунитет к COVID-19. Нам нужно иметь 50% и выше. Это еще 6,5-7 месяцев. То есть все закончится в октябре,

— сказал Болибок в эфире радио «Комсомольская правда».

Иммунолог рассказал, когда Россия сможет вернуться к обычной жизни

© Роспотребнадзор

Иммунолог объяснил, что при таком условии при встрече с двумя людьми носитель сможет заразить только одного из них. Отметим, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял о том, что возвращение к привычной жизни может растянуться на год. При этом все это время в столице будет действовать масочный режим.

Думаю, через год мы полностью вернемся к прежнему образу жизни. Сколько нам ходить в масках — во многом будет зависеть от сроков появления массовой вакцины. По разным оценкам, от октября до февраля следующего года,

— сказал Собянин в интервью ТАСС.

На 4 июня в России зафиксировано более 440 тысяч заражений в 85 регионах. Наибольшее количество инфицированных в Москве — 189 214 человек. Всего в мире свыше 6,6 миллионов зарегистрированных случаев. Вылечилось более 3 миллиона человек.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: visualrian.ru / Владимир Федоренко