Опубликовано 19 октября 2021, 15:40
1 мин.

Иммунолог предупредил о росте случаев «желудочного коронавируса» в России

У детей
По данным оперативного штаба по коронавирусу, за сутки в России выявлено более 33 тысяч новых случаев COVID-19. Лечение в стационарах проходят более 200 тысяч россиян, почти шесть тысяч из них находятся на ИВЛ. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, основная масса заболевших COVID-19 — это люди, не сделавшие прививку. Также увеличилось число госпитализаций детей.
Иммунолог предупредил о росте случаев «желудочного коронавируса» в России

© Depositphotos

Известный врач-иммунолог Владимир Болибок отмечает, что все чаще в стране стали фиксировать проявления «желудочного ковида».

«Это не отдельное заболевание, а вариант течения инфекции у разных пациентов. В последнее время участились такие случаи. Они характерны для "дельта"-штамма у детей»,

цитирует врача «Lenta.ru».

Речь идет о болях, диарее и других проблемах с ЖКТ, при этом у пациентов нет поражения легких, кашля и насморка. Специалист также добавил, что в Китае используется тестирование на COVID-19 в виде ректального мазка. По его словам, такой вид теста может оказаться более информативным, чем привычный ПЦР.

Ранее «Летидор» писал о том, что российские власти планируют сделать дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими. Инициативу уже поддержали в правительстве.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

_ Фото: Depositphotos_