Опубликовано 29 июня 2015, 10:10

Именем Жанны Фриске назовут музыкальную школу

В подмосковном городе, в котором певица провела остаток жизни, собираются построить музыкальную школу и назвать в честь Жанны Фриске.
Фриске.jpg

Фриске.jpg

Фото: www.starslife.ru В подмосковном городе Балашиха – там, где Жанна Фриске провела последние месяцы своей жизни, – собираются построить музыкальную школу и назвать в честь певицы, чтобы увековечить ее имя.
Как рассказал мэр Балашихи, Евгений Жирков, сейчас чиновники ищут подходящее место для строительства музыкального заведения. Также мэр упомянул, что от родственников Жанны никаких предложений не поступило.
Советник губернатора Московской области Игорь Чайка заявил: «Если будет общественный запрос увековечить имя Фриске – например, общественные или творческие деятели напишут письмо губернатору, – конечно, мы это сделаем. Пока в правительство обращений не поступало, но еще ведь и 40 дней не прошло».
Также Чайка добавил, что согласно действующему законодательству России, присвоить имя Фриске улице или установить мемориальную табличку можно лишь через 10 лет после ее смерти, либо же по специальному распоряжению президента страны. А вот законодательных препятствий присвоить имя школе искусств нет.