Опубликовано 22 июня 2017, 15:31

Грипп у будущей мамы может привести к аутизму ребенка

Ученые озвучили еще одну причину возникновения этого заболевания.
Грипп у будущей мамы может привести к аутизму ребенка

Новую версию появления аутизма у детей озвучила группа исследователей из США, представляющих Колумбийский университет. Они заявили, что причиной болезни может быть грипп, перенесенный женщиной во время беременности.

Учёные проанализировали информацию о 338 матерях, родивших детей с расстройствами аутического спектра. Исследователи выяснили, что примерно 35% из них в период беременности переболели гриппом или другими ОРЗ. Свою совместную работу американские медики опубликовали в журнале MSphere

Учёные проанализировали информацию о 338 матерях, родивших детей с расстройствами аутического спектра, а также 348 женщин, входивших в контрольную группу. Каждая из них заполнила опросный лист и сдала кровь на анализ.

Медики предполагают, что при гриппе на мозг зародыша может негативно повлиять реакция на инфекцию иммунной системы матери. По мнению ученых, особенно опасным следует считать первый и второй триместр, когда идет закладка всех систем органов у младенца.

При этом ученые призывают женщин не паниковать. Перенесенная простуда в интересном положении еще не значит, что ребенок будет болен аутизмом. Это просто и факторов риска, который требует дальнейшего изучения.

Фото: pixabay.com