Опубликовано 23 декабря 2021, 10:55
1 мин.

Госуслуги: кто имеет право на выплату на ребенка-инвалида

Полезная памятка
Взрослый, ухаживающий за ребенком с инвалидностью до 18 лет или инвалидом с детства I группы, может получать ежемесячную выплату. Однако специалисты предупредили россиян, что такая финансовая поддержка оказывается только при определенных условиях. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Госуслуги: кто имеет право на выплату на ребенка-инвалида

© Depositphotos

Как отмечается в Telegram-канале госуслуг, взрослый может получить такую выплату только в том случае, если родитель не работает, но трудоспособен.

Неработающему трудоспособному родителю или опекуну назначается выплата в размере 10 000 рублей, а родственнику или другому человеку такой же категории по отсутствию занятости — 1 200 рублей.

Кто не может получать выплату: работающий, самозанятый или ИП, безработный на учете в центре занятости, пенсионер, родитель в декретном отпуске.

Госуслуги

В госуслугах также добавили: для назначения выплат не нужно доказывать, что родитель не работает. В Пенсионном Фонде специалисты сами получат нужную информацию.

Если в ведомстве узнают о заработке родителя или опекуна, то у взрослого, скорее всего, потребуют возврата выплат по уходу за ребенком-инвалидом. Фактом будет считаться не сам доход, а регистрация, например, в качестве самозанятого.

Ранее «Летидор» писал о том, когда родителям надо обращаться за пособиями на детей.

Фото: Depositphotos