Опубликовано 22 февраля 2022, 10:35
1 мин.

Госуслуги: как отсутствие регистрации брака влияет на права семейной пары

Основные минусы
Каждая пара сама решает, хочет ли она зарегистрировать свои отношения. И в сожительстве, и в браке есть плюсы и минусы. Специалисты из справочно-информационного портала рассказали об основных проблемах, которые могут возникнуть у семьи при отсутствии свидетельства о браке. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Госуслуги: как отсутствие регистрации брака влияет на права семейной пары

© Depositphotos

Как отмечается в Telegram-канале госуслуг, при сожительстве пары мужчина не признается папой ребенка автоматически. Запись об отцовстве производится по совместному заявлению родителей, заявлению мужчины или решению суда.

При оформлении субсидии на ипотеку многодетных нельзя погасить кредит, оформленный на супруга, если он не отец всех детей. Также мужчина не может претендовать на долю в жилье, приобретенном за маткапитал, даже если он отец детей. По закону ее нужно выделить только супругу и детям.

Госуслуги

Специалисты добавили: cупруги без регистрации брака не смогут стать приемными родителями. Также пара не будет иметь возможности заключить брачный договор.

Женщина не может получить пособие для беременной супруги призывника, а также не имеет права подать на алименты на свое содержание при беременности и до трехлетия ребенка, заключили в госуслугах.

Ранее «Летидор» объяснил, нужно ли возвращать декретные при увольнении до родов.

Фото: Depositphotos